Это здорово что мы есть классный час

Классный час с элементами тренинга «Мы вместе, и это здорово»

Классный час с элементами тренинга «Мы вместе, и это здорово»

педагог-психолог Регионального социопсихологического центра г. Тольятти

Цель: эмоциональное сближение и оптимизация процесса взаимодействия в группе, формирование у детей положительного отношения друг к другу.

Возраст: младшие подростки

— формировать адекватную самооценку;

— учить детей ориентироваться в своих чувствах и эмоциях, дифференцировать их, выражать в вербальной форме;

— развивать творческое воображение

— создание в группе доверительных отношений;

Материалы: листы бумаги формата А4 с заранее приготовленными вопросами, чисте листы формата А4, фломастеры, цветные карандаши.

Время проведения: 45 мин (в рамках 1 урока)

Количество участников: класс(20-25 чел.)

Формы работы: групповая.

Методы работы: арт-терапевтические приемы, методы рефлексии.

Ход занятия

Вступительное слово ведущего: В школе вместе Вы учитесь уже давно. Каждый из Вас – интересный человек, интересная личность, каждый вносит свой вклад в дела класса, во внутриклассные взаимоотношения. Вы очень хорошо узнали друг друга за время учебы. Видели друг друга в разных ситуациях. Научились радоваться вместе победам и поддерживать друг друга при неприятностях. Сегодня на занятии мы в интересной форме проверим насколько хорошо вы сплотились и знаете дрг друга.

1. «Не хочу хвалиться, но я…»

— Предлагаю продолжить наше общение с помощью упражнения «Не хочу хвалиться, но я…», оно поможет нам лучше узнать друг друга. Подумайте, что вы умеете делать лучше всего: замечательно петь или, может, отлично убрать в квартире, красиво рисовать или быть лучшим в мире слушателем. Затем продолжите предложение, подставив в него информацию о том, в чем вы мастер.

Обсуждение результатов выполнения упражнения.

— Что нового узнали друг о друге? Были ли удивлены?

2. «Я знаю кто это.»

Каждый участник получает лист с заранее приготовленными вопросами. (Приложение)

Задание: «Ответьте на каждый вопрос от своего имени. Подписывать листок не надо. Вы можете писать любой ручкой или фломастером, украсить свой лист рисунком. Просьба — не смотреть чо каждый из вас пишет.»

Когда все участники ответят на все вопросы, ведущий собирает листы, перемешивает. Каждая анкета зачитывается в группе и участники должны угадать, кто из одноклассников это написал.

Выводы после обсуждения:

— У каждого из нас множество возможностей, эмоций, интересов, которые делают нас неповторимыми, не похожими на других. Это внутренний мир, спрятанный от глаз посторонних, но такой огромный и уникальный.

3. «Квадрат»

Цель: прочувствовать каждого участника группы.

Ведущий просит участников встать в круг и закрыть глаза. Затем, не открывая глаз, психолог просить учеников перестроиться в квадрат.

(Обычно сразу начинается балаган, все кричат, предлагая свою стратегию. Через какое-то время выявляется организатор процесса, который фактически строит участников).

После того, как квадрат построен, не открывая глаз, ведущий спрашивает, все ли уверены, что они стоят в квадрате? (Обычно есть несколько человек, которые в этом не уверены. Квадрат действительно должен быть ровным). И только после того, как абсолютно все согласятся, что стоят именно в квадрате, психолог предлагает участникам открыть глаза, порадоваться за хороший результат и проанализировать процесс. Так же можно строиться в другие фигуры.

-Как вы думаете почему это не сразу получилоь?

-Что помогло вам справиться с заданием?

Вывод: Для совместной деятельности важно слышать друг друга, прислушиваться, постараться почувствовать и выбрать единую линию поведения. В коллективе важен человек, который возьмет на себя роль организатора, и тогда все получается намного быстрее и лучше. Если есть «слабое звено», и никто его не слушает, то ничего не получится.

4. «Рисуем внутренний мир»

Обсуждение: «Представьте что на улице идет сильный дождь с ветром, вы промокли, но никого нет рядом. Что вы чувствуете? (Ответы ребят «Грусть», «Тоска», «Холод», «Страх») Такие же чувства бывают, когда случается что то неприятное, например.

– А сейчас возьмите альбомные листы. Нарисуйте себя в центре (по принципу «палка-палка-огуречик»). Представьте, что на улице идет дождь. Нарисуйте вокруг себя капельки дождя. Вспомните, что вам помогает в такие минуты, как можно улучшить настроение человечка. Возьмите цветные карандаши и исправьте рисунок так, что бы настроение человечка стало веселым. На лице у вас улыбка, а в душе светит солнышко – внутреннее солнышко (рисуют под руководством учителя).

Просмотр рисунков. Обмен мнениями.

Выводы: У каждого свой внутренний мир и у каждого множество способов справиться с неприятностями. ….

5. Подведение итогов занятия.

Упражнение «Я тебе желаю.»

По кругу ребята желают всему коллективу что-то хорошее.

Прощание)

Час общения с элементами тренинга «Люди существуют друг для друга» Цель: помочь воспитанникам понять необходимость и ценность общения. Задачи: расширить представление детей о межличностных отношениях,.

Классный час «Чернобыль» Цели и задачи мероприятия: Воспитательная: воспитывать нравственное отношение к своей стране, воспитывать чувство уважения к истории страны.

Классный час «День Матери» Классный час «День матери» 1 класс Цель мероприятия: • воспитание уважения к мамам; • развитие отношений между родителями и детьми; • воспитывать.

Классный час «Н. Ф. Гастелло» Классный час «Н. Ф. Гастелло» Цели и задачи классного часа: • развитие у учащихся гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных.

Классный час о толерантности «Мы очень разные, но мы вместе» Цель: Формирование представления о толерантном отношении. Задачи: 1. Ввести и закрепить определение термина «толерантность»; 2. Углубить.

Классный час «Сказки» СОШ № 39 Ермаганбетова Р. Г. Тема: Мы и сказки Цель: 1. Совершенствовать знания учащихся по сказкам. 2. Развивать речь, память, мышление,.

Классный час в 5-ом классе «Поговорим о дружбе» Классный час в 5-ом классе на тему: «Поговорим о дружбе.» Цели: 1. расширить понятие учащихся о дружбе, 2. сформулировать правила дружбы,.

Читайте также:  как правильно придавать форму ногтям в домашних условиях

Классный час «Животные в космосе» «Они были первыми». Дорогу в космос людям проложили животные. 12 апреля 1961 года Юрий Гагарин на корабле «Восток-1» стартовал с космодрома.

Классный час «Международный день рек» МБОУ КСОШ Классный час «Международный день рек» Цели и задачи классного часа: 1. Расширение мировоззрения учащихся. 2. Воспитание любви.

Источник

Презентация к уроку

Цель: создание условий для развития личностных качеств таких как: доброжелательность, отзывчивость, позитивная самооценка.

Форма проведения: этическая беседа с элементами игры и коллективными действиями учащихся.

Оборудование:лист ватмана, мультимедийная презентация, мяч, ватман с нарисованным в центре силуэтом, маркеры, фломастеры, круги для смайликов, альбомные листы, клей, магниты.

Ход классного часа

I. Приветствие (оргмомент).

— Ребята, как вы думаете, о чем пойдет речь сегодня на нашем классном часе?

— Да, вы правы, мы будем говорить о дружбе и о том, как здорово, что мы с вами вместе (высвечивается тема на мультимедиа).

Настоящий друг везде
Верен в счастье и беде,
Грусть твоя его тревожит,
Ты не спишь – он спать не может,
И во всем, без дальних слов,
Он помочь тебе готов…

— Да, золотые слова написал когда-то У.Шекспир. С тех пор прошло очень много времени, но ценность дружбы не изменилась.

— Ребята, скажите, пожалуйста, что может помочь подружиться? (Общее дело, общие интересы…)

— Какими качествами должен обладать настоящий друг? (Честность, терпимость, уважение …)

— Да ребята, это действительно так, но самое главное, на мой взгляд, между друзьями – это умение договариваться.

— Вы разделяете мою точку зрения?

Вот сейчас мы и проверим, как вы умеете договариваться.

Ваша задача разбиться парами и обвести свою руку так, чтобы вместе получилась пара перчаток, и придумать одинаковый рисунок. На это задание вам 5 минут.

— Итак, ребята, у какой пары получился самый симметричный рисунок?

Вызвать ребят и спросить:

— Что вы сделали, когда только приступили к работе?

— Что вы чувствовали при выполнении этого задания?

— Как вы думаете, что вам помогло добиться такой симметрии?

— Важно умение договариваться?

— Пара, какого цвета получилась самая жизнерадостная?

— А, какая пара получилась самой грустной?

— Для чего пригодны такие перчатки?

— А нам нужны такие пары?

Нам все пары нужны, ведь мы коллектив!

А теперь давайте представим, что наш коллектив – это живое существо, которому будет очень приятно в свой адрес услышать добрые слова. С помощью волшебного мяча мы попробуем высказать свое отношение к классу. Передавая мяч друг другу, каждый из нас дает определение нашему классу, (например: дружный…)

Все определения записываются в силуэте, который нарисован в центре ватмана.

Какой замечательный у нас коллектив! Давай те еще раз проверим, так ли это.

Сегодня мы убедились, что каждый из нас может быть хорошим другом, каждый из нас умеет договариваться, находить компромисс и наш коллектив самый сплоченный.

Портрет класса у нас получился замечательный, чтобы дополнить его, давайте нарисуем образ своего настроения в виде “смайлика” и поместим его на ватман.

Заканчивается наш классный час, но школьная дружба продолжается, и давайте передадим по кругу поддерживающее рукопожатие. Расскажите, что вас удивило на классном часе, что понравилось больше всего.

Источник

Классный час «Это здорово, что мы есть»

Предмет: Классному руководителю
Категория материала: Конспекты
Автор: Фролова Диана Сергеевна это Вы?
Тип материала: Документ Microsoft Word (docx)
Размер: 18.02 Kb

Классный час, посвященный окончанию учебного года. Тема: «Это здорово, что мы есть!»

Цель: подвести итоги жизни классного коллектива за прошедший учебный год.

Оборудование: нарисовать на доске лес.

Ход классного часа

Звучит песня «Если добрый ты» (слова М. Пляцковского, музыка Б. Савельева).

За этот год дети выросли и стали взрослее и разумнее, много нового они узнали за этот год и успешно преодолели свои трудности и страхи.

Мы все вместе отлично сотрудничали весь год и достигли больших успехов!

Мы многое сделали, многому научились. И сегодня мы собрались, чтобы подвести его итоги. Для этого мы отправляемся на прогулку в лес. С собой мы прихватим лукошко.

Взгляните внимательно на наш лес. В каком месте каждый из вас хотел бы расположиться?

— Поляна Хорошего Настроения.

Ребята вспоминают свои дела по следующим направлениям: шефская работа, работа по развитию толерантности.

Классный руководитель. Далее наш путь лежит по Экологической тропе.

Ребята вспоминают дела, которые помогали улучшать экологию.

Классный руководитель. Теперь тропинка привела нас к Горке Знаний.

Подводятся итоги учебы. Ребята говорят о делах, помогающих улучшить знания.

Классный руководитель. С горки мы спустились к Ручейку Увлечений. Он поможет нам работать в следующем году.

Сообщение о конкурсах и достижениях.

Участие в концерте «День учителя»

Участие в конкурсе «Здоровый образ жизни», заняли 1 место в школе.

Участие в Новогоднем концерте.

Участие в конкурсе «Патриотическая песня», номинация «Ничто не забыто, никто не забыт»

Участие в районом конкурсе «Художественная самодеятельность», 2 место «Зонтики», 3 место «Вальс».

Классный руководитель. Мне кажется, мы немного устали. Пора немного отдохнуть на Поляне Хорошего Настроения.

Учащиеся вспоминают дела, которые помогли создавать хорошее настроение в классе.

Учитель. В течение года мы росли, каждый из нас достиг каких-то высот. Давайте поиграем в нашу любимую игру «Это здорово!».

Участники группы стоят в кругу. Кто-нибудь выходит в круг и говорит о своем достижении. В ответ на каждое такое высказывание все те, кто стоит в кругу, должны хором ответить: «Это здорово!»

Читайте также:  Эритематозная гастродуоденопатия лечение что это

Учитель. А теперь, пожалуйста, ответьте на вопросы нашей анкеты.

Дорогой друг! Позади учебный год. Давай попробуем оценить, как жилось в нашем классе, чтобы в следующем году нам всем стало легче, а дела получались бы еще интереснее. Допиши, пожалуйста, предложения.

1. Самые яркие впечатления за год у меня оставили ______________

2. Из проведенных дел в классе, школе мне больше всего понравились ______________, потому что ______________

3. Я буду рад, если ______________

4. Больше всего я разочаровался в ______________

5. О тех людях, которые меня окружают, я могу сказать ______________

6. Я буду протестовать, возмущаться, если ______________

7. Если бы я был классным руководителем, то я ______________

8. Ну а если был бы директором школы, то ______________

«Угадай, чьи руки» (Музыка «В каждом маленьком ребенке» слова неизв. автора, музыка Ш. Каллош)

Ведущий: Теперь у нас получились маленькие, но очень дружные команды, и мы поиграем в игру «Изобрази животных», каждая команда должна показать животное написанное на карточке, которую они вытянут.

Игра 2 «Изобрази животных».

Ведущий раздает карточки с названием животных и просит участников изобразить их, остальные угадывают (родители с детьми недолго готовятся и по очереди выходят и показывают, остальные угадывают).

Ведущий: Наши команды показали себя отлично, все старались, сразу видно как вы любите друг друга, но вот ласковые слова наверняка вы говорите друг другу крайне редко, а сейчас у вас будет такая возможность. Мы будем играть в игру «Ласковые слова»

Игра 3 «Ласковые слова»

Нужно встать в 2 ряда (родители и дети) друг напротив друга, вам нужно встретится, но чтобы сделать шаг нужно сказать ласковое слово своей маме, бабушке, сестре, тете и т.д. Даем минуту на размышление и «Старт!».

Танец маленьких утят.

По пожарной безопасности

О незнакомых вещах

Об осторожности возле озер и рек.

Полезно? Поделись с другими:

Просмотров: 50 Скачиваний: 8

Посмотрите также:

Учебно-методические пособия и материалы для учителей, 2015-2020
Все материалы взяты из открытых источников сети Интернет. Все права принадлежат авторам материалов.
По вопросам работы сайта обращайтесь на почту [email protected]

Источник

Классный час «Это здорово, что мы есть»

Классный час, посвященный окончанию учебного года. Тема: «Это здорово, что мы есть!»

Цель : подвести итоги жизни классного коллектива за прошедший учебный год.

Оборудование: нарисовать на доске лес.

Ход классного часа

Звучит песня «Если добрый ты» (слова М. Пляцковского, музыка Б. Савельева).

За этот год дети выросли и стали взрослее и разумнее, много нового они узнали за этот год и успешно преодолели свои трудности и страхи.

Мы все вместе отлично сотрудничали весь год и достигли больших успехов!

Мы многое сделали, многому научились. И сегодня мы собрались, чтобы подвести его итоги. Для этого мы отправляемся на прогулку в лес. С собой мы прихватим лукошко.

Взгляните внимательно на наш лес. В каком месте каждый из вас хотел бы расположиться?

— Поляна Хорошего Настроения.

Ребята вспоминают свои дела по следующим направлениям: шефская работа, работа по развитию толерантности.

Ребята вспоминают дела, которые помогали улучшать экологию.

Подводятся итоги учебы. Ребята говорят о делах, помогающих улучшить знания.

Классный руководитель. С горки мы спустились к Ручейку Увлечений. Он поможет нам работать в следующем году.

Сообщение о конкурсах и достижениях.

Участие в концерте «День учителя»

Участие в конкурсе «Здоровый образ жизни», заняли 1 место в школе.

Участие в Новогоднем концерте.

Участие в конкурсе «Патриотическая песня», номинация «Ничто не забыто, никто не забыт»

Участие в районом конкурсе «Художественная самодеятельность», 2 место «Зонтики», 3 место «Вальс».

Классный руководитель. Мне кажется, мы немного устали. Пора немного отдохнуть на Поляне Хорошего Настроения.

Учащиеся вспоминают дела, которые помогли создавать хорошее настроение в классе.

Участники группы стоят в кругу. Кто-нибудь выходит в круг и говорит о своем достижении. В ответ на каждое такое высказывание все те, кто стоит в кругу, должны хором ответить: «Это здорово!»

Учитель. А теперь, пожалуйста, ответьте на вопросы нашей анкеты.

Дорогой друг! Позади учебный год. Давай попробуем оценить, как жилось в нашем классе, чтобы в следующем году нам всем стало легче, а дела получались бы еще интереснее. Допиши, пожалуйста, предложения.

1. Самые яркие впечатления за год у меня оставили ______________

2. Из проведенных дел в классе, школе мне больше всего понравились ______________, потому что ______________

3. Я буду рад, если ______________

4. Больше всего я разочаровался в ______________

5. О тех людях, которые меня окружают, я могу сказать ______________

6. Я буду протестовать, возмущаться, если ______________

7. Если бы я был классным руководителем, то я ______________

8. Ну а если был бы директором школы, то ______________

«Угадай, чьи руки» (Музыка «В каждом маленьком ребенке» слова неизв. автора, музыка Ш. Каллош)

Ведущий: Теперь у нас получились маленькие, но очень дружные команды, и мы поиграем в игру «Изобрази животных», каждая команда должна показать животное написанное на карточке, которую они вытянут.

Ведущий раздает карточки с названием животных и просит участников изобразить их, остальные угадывают (родители с детьми недолго готовятся и по очереди выходят и показывают, остальные угадывают).

Ведущий: Наши команды показали себя отлично, все старались, сразу видно как вы любите друг друга, но вот ласковые слова наверняка вы говорите друг другу крайне редко, а сейчас у вас будет такая возможность. Мы будем играть в игру «Ласковые слова»

Игра 3 «Ласковые слова»

Нужно встать в 2 ряда (родители и дети) друг напротив друга, вам нужно встретится, но чтобы сделать шаг нужно сказать ласковое слово своей маме, бабушке, сестре, тете и т.д. Даем минуту на размышление и «Старт!».

Читайте также:  Узел формирования изображения что это

Источник

Здравствуйте, мои дорогие ребята! Я рада видеть Вас! Прошло лето, каких-то 3 летних месяца, а Вы у меня так изменились, повзрослели, похорошели. Разрешите от всей души поздравить Вас с началом нового учебного года, пожелать Вам здоровья, терпения, старания и творческих успехов.

Состав класса немного изменился (пополнение 2 ученика), всего 29 чел.

«Портрет 9 В класса»

Ребята, у нас 9 класс, что мы знаем об изменениях в нашем классе? Практически ничего. Сейчас мы попробуем узнать. Чтобы нам было легче, давайте вспомним «Портрет 5 класса» (Рисунок, вес, рост, физические данные, успеваемость и т.д.)

Вместе заполнить данные (отдать нарисовать портрет девятиклассника).

А пока ребята рисуют, мы проведем посвящение. «Обряд посвящения в девятиклассники»

У людей всех культур и народов есть свои традиции и обычаи, наш класс не исключение. Для того чтобы всё в этом году сложилось успешно, нам всем вместе нужно посвятить себя в девятиклассники:

Обращение к Повелителю Пятёрок.

Во время этого обращения все могут хором трижды произнести фразу: «ИКРЁТЯП АН ЯСЬТИЧУ УЧОХ»

Прощание с беззаботным каникулярным прошлым.

Открыть окно и сказать: «Лето прощай».

Очищение головы от дурных мыслей.

Для этого можно почесать голову обеими руками, а затем «сбросить» то, что «прилипло» к пальцам на землю. И так несколько раз.

4. Ж изненные вопросы.

1.Какой рукой лучше всего размешивать чай? (Лучше ложкой).
2. Что принадлежит тебе, а чаще им пользуются другие? (Имя).
3. Электропоезд шёл с севера на юг, ветер дул с юга на север; в какую сторону шёл дым от поезда? (У электропоезда дыма быть не может).
4. Что совсем дырявое, а держит воду? (Губка).
5. Как может брошенное яйцо пролететь 3 метра и не разбиться? (Нужно бросить его на 4 метра, и тогда 3 метра оно пролетит целым).

6. Что становится больше, если его поставить вверх ногами? (Цифра 6).
7. Можно ли зажечь спичку под водой? (Можно, если вода в стакане).
8. Сколько горошин может войти в стакан? (Ни одной – горошины не ходят).
9. Какой город выпечен из теста? (Калач).
10. Что можно приготовить, но нельзя съесть? (Уроки).

Прокомментировать рисунок, прикрепить на доску

5. Клятва девятиклассника

6. Письмо самому себе

( Ребята заполняют письма)

Перед тем, как вам, дорогие девятиклассники, отправиться на марафонский забег по 9-ому классу,
— Какие бы трудности вам ни встречались,
Желаю Вам, чтоб вы их не пугались.
Все испытания сумели преодолеть
И без потерь смогли достичь заветной цели!

ЧТО ГОД УЧЕБНЫЙ ВАМ ПРОРОЧИТ

2. Непредвиденные вызовы родителей в школу.

3. Временную амнезию во время ответов у доски.

4. Циклические (в конце каждой четверти) припадки любви к школьным учителям.

5. Быть героем школьных историй.

6. Славу победителя в школьном кроссе.

7. Потерю учебника по геометрии.

8. Однажды весной прийти в школу в свитере наизнанку и не заметить этого.

9. Вымывшего весь класс ждет любовь классного руководителя

10. Лучше бы вам этого не знать.

«Пяти четвертям не бывать. А четырех не миновать!»

— Какие бы трудности вам ни встречались,
Желаю Вам я, чтоб вы их не пугались.
Все испытания преодолеть сумели,
И без потерь смогли достичь заветной цели!

Желаю вам: «Ни пуха, ни пера!»

Я, ученик прикольного 9 «В» класса, вступая в ряды девятиклассников

1. Приходить в школу до того, как учитель уже сделает опрос домашнего задания.

2. Не получать неудовлетворительные отметки, ибо это повлияет на

3. Беречь нервы своих родителей, а поэтому учиться…, учиться и учиться!

4. Любить, уважать и беречь своего драгоценного классного руководителя во избежание порчи её нервной системы и психического здоровья.

5. Сохранять и поддерживать дружественные отношения в классе, ибо только так можно стать настоящим классом!

6. Прилично вести себя в школьной столовой, ибо мы являемся примером

для младшего и неразумного поколения.

8. Избегать любыми способами написания на нас докладных записок директору, дабы избежать приятных встреч в его кабинете.

9. Не обижать и оберегать хорошистов и тех, кто хоть что-нибудь в чем-нибудь соображает, надо же у кого-то списывать домашние задания.

10. Показать родителям местоположение кабинета 102 в нашей школе,

дабы нашли они дорогу на родительские собрания. В противном случае приводить за ручку.

11. В учебное время находиться в здании школы, а не в других местах города Верхний Уфалей и близ лежащих географических пунктов.

12. Ходить в школу прилично одетыми, дабы не вводить противоположный пол в транс, а учительский состав в шок.

13. Забыть во время уроков как выглядит свой собственный мобильный телефон.

14. Поддерживать свой любимый класс в чистоте и порядке, во избежание попадания в него насекомых, а в нас реакции классного руководителя.

15. Беречь классное имущество, дабы было на чем и за чем сидеть нашим последователям.

17. Заботиться о своем здоровье, а поэтому не прогуливать уроки физкультуры

18. Сохранять здоровый дух и здоровое тело для того, чтобы к выпускному вечеру выглядеть на все 100 процентов, а не на все 100 лет.

Буклет для девятиклассника.

Шуточное письмо девятиклассника (самому себе).

Шуточная история будущей жизни ______________________________ (Ф.И.О.)

Я поступлю и закончу ________________________________, где получу профессию ___________________________.

Я буду скучать по ___________________________________________________ и при первой же возможности приглашу её (его) ___________________________________ побеседовать, вспомнить школьные годы, _______________________________ и непременно угощу ____________________________________.

Источник

Справочно-информационный портал