Урок что мы едим

Классный час «Мы есть то, что едим»

Цель: сформировать правильное отношение к своему здоровью через понятие здоровое питание.

Задачи: научить выбирать полезные и безопасные продукты питания, составлять меню школьника.

Ход классного часа

1. Вступление.

Здоровье – самое ценное, что у вас есть. На всю жизнь вам даётся только один организм. Если вы небрежно обращаетесь с любыми предметами, их можно заменить, но заменить свой организм вы не сможете. Если вы полагаете, что поскольку здоровы сейчас, то будите здоровы всегда, вы ошибаетесь. Внимательно посмотрите на окружающих вас людей, на фотографии, картинки людей различного телосложения (заранее развесить) на доске.

На кого вы хотите быть похожими? (Обсудить). Поймите, что необходимо заботиться о себе именно сейчас.

Многие болезни, неважное самочувствие, состояние кожи, ногтей, волос и даже порой плохое настроение – всего лишь результат неправильного питания. Не кажется ли вам, что можно сохранить здоровье, если проследить за характером питания и позаботиться о своём организме?

Оказывается, качество жизни можно улучшить благодаря правильному питанию. Пища- это источник энергии, витаминов, строительный материал.

Какие питательные вещества, входящие в состав пищи, вам известны?

Правильно, это белки, жиры, углеводы, витамины, минеральные вещества, вода.

Заслушать сообщения учащихся (значение, суточная норма, в каких продуктах питания содержатся, заболевания, связанные с неправильным потреблением).

Учитель дополняет, если это требуется.

Углеводы занимают исключительное важное место в питании, их доля по калорийности в продуктах питания составляет от 50 до 80%. Главным энергетическим углеводом является глюкоза, поэтому она должна являться необходимым компонентом пищи. Нервные клетки и клетки головного мозга работают только на глюкозе. Нужно есть много овощей, фруктов, которые содержат ещё и клетчатку, служащую средством очистки организма.

Есть ещё и другой энергетический ресурс – жиры. Сердце, например, использует в качестве топлива почти исключительно жиры. Пищевые жиры являются подлинными концентратами энергии. Полное исключение жиров из питания приводит к серьёзным нарушениям здоровья, их недостаток приводит к задержке развития растущего организма, воспалению кожных покровов, но избыток жиров приводит к повышению уровня холестерина в крови. В этом случае ухудшается состояние сосудов. В составе пищевых продуктов различают видимые жиры ( растительные масла, животные жиры, сливочное масло..) и невидимые ( в мясе, молоке, рыбе, крупах, хлебе …). На партах разложить раздаточный материал.

Питание экологически чистое, значит, прежде всего, натуральное. Поэтому, безусловно, предпочтение нужно отдавать пище, без консервантов. Покупая продукты питания, необходимо обращать внимание на то, что написано на упаковке, особенно на букву Е с индексом, означающую виды пищевых добавок. Известны коды пищевых добавок, которым по воздействию на организм человека можно дать следующую характеристику: запрещённые (Е103, Е105, Е111, Е121, Е123, Е125, Е126, Е130, Е152), опасные (Е102, Е110, Е120, Е 124, Е127), подозрительные (Е104, Е122, Е141, Е150, Е171, Е173, Е180, Е241, Е477). Покупатель должен решать сам, приобретать ему данный продукт или нет.

Питание должно быть разнообразным. Нельзя всё время есть одно и тоже, необходимо употреблять разные продукты.

Питание сбалансированное – это достаточное количество в нём белков, жиров, углеводов, витаминов, минеральных веществ

На следующем классном часе обсудить собранные сведения.

Наглядность:

Анкета для учащихся.

Раздаточный материал.

В рационе школьника обязательно должны присутствовать следующие продукты:

Продукты, богатые витамином А:

Продукты-источники витамина С:

Витамин Е содержится в следующих продуктах:

Продукты, богатые витаминами группы В:

Источник

Конспект занятия: «Мы-то,что мы едим»

Тема: «Мы есть то.что мы едим»

2. Развивать положительное отношение к здоровью как величайшей ценности;коррекция памяти,мышления,речи;

3. Способствовать воспитанию у детей чувства ответственности за собственное здоровье, здоровье семьи и общества;побудить детей к соблюдению навыков здорового образа жизни.

Форма проведения: игра-исследование.

Оборудование: изображение Айболита,картинки с изображениями разных блюд,заготовка для журнала.(2-3-11-4)

1. Орг.момент. Мотивация учащихся. Формулирование темы занятия.

-Начать наше сегодняшнее событие я предлагаю с мультфильма (учащиеся смотрят мультфильм «Про девочку, которая плохо кушала» по стихотворению С. Михалкова)

— Почему Юлечка вдруг захотела есть? (ответы учащихся)

— Верно. Есть необходимо всем на свете. Вопрос в том, что есть и как. Сегодня у нас в гостях Доктор Айболит. Он будет помогать нам вести сегодняшний разговор о здоровой пище.

— Доктор Айболит советует: чтобы правильно питаться, нужно придерживаться некоторых правил. А каких, мы постараемся узнать и запомнить. И даже к концу занятия выпустим журнал под названием «Правила здорового питания» (демонстрируется заготовка журнала).

2. Формулирование правил здорового питания

2.1 «Соблюдай умеренность в еде!» и «Пища должна быть разнообразной!» (работа с понятиями «умеренность» и «разнообразие»)

— Доктор Айболит принёс собой сегодня два слова: «умеренность» и «разнообразие». Как вы думаете, что означает слово «умеренность»? (ответы учащихся)

— Древним людям принадлежат мудрые слова: «Мы едим для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть». Переедать очень вредно, желудок и кишечник не успевают всё переварить. Вот и первый совет от Доктора Айболита: «Соблюдай умеренность в еде!» (учитель вклеивает «совет» на первую страницу журнала).

— Что значит слово «разнообразие»? (ответы учащихся)

— Ни один продукт не даёт всех питательных веществ, которые необходимы для поддержания хорошего здоровья. Одни продукты дают организму энергию, чтобы двигаться, хорошо думать и не уставать (мёд, гречка, геркулес, изюм, масло). Другие помогают «строить» организм и сделать его более сильным (творог, рыба, яйца, мясо, орехи). А третьи содержат много витаминов и минеральных веществ, которые помогают организму расти и развиваться (ягоды, зелень, капуста, морковь, бананы).

А что делать, если мы хотим всё сразу: быть энергичными, сильными, хорошо думать, нормально расти и развиваться? (ответы учащихся)

-Верно! Нужно питаться разнообразной пищей. Тогда организм получит все нужные ему вещества. Вот и второй совет Доктора Айболита: «Пища должна быть разнообразной!» (учитель вклеивает «совет» на вторую страницу журнала).

2.2 «Не ешь жирную пищу!» и «Не ешь много сладкого!» (задание «Что полезно, а что вредно?», игра «Вкусный серпантин»)

— Доктор Айболит «приглашает» вас в продуктовый магазин и просит определить, на какой полке лежат «полезные» для здоровья продукты, а на какой «вредные». Добро пожаловать! (Учащиеся «приходят в магазин» и выполняют задание)

— Почему продукты на верхней полке «вредные»? (учащиеся отвечают)

— Может, вы догадались, какие ещё советы хочет дать вам Доктор Айболит? (учащиеся отвечают)

— Верно, не ешь жирную пищу! ( вклеивает «совет» на третью страницу журнала).

— Не ешь много сладкого! ( вклеивает «совет» на четвёртую страницу журнала).

2.3 «Ешь только свежеприготовленную пищу!» (игра «А знаете ли вы?»)

— А знаете ли вы, как называется напиток, приготовленный из ягод, воды и сахара? (учащиеся отвечают: компот)

— А знаете ли вы, как называется суп из рыбы, приготовленный на костре? (учащиеся отвечают: уха)

— А знаете ли вы, как называется блюдо, приготовленное из нарезанных овощей и заправленное маслом? (учащиеся отвечают: салат)

— А знаете ли вы, что есть нужно только свежеприготовленную пищу? (учащиеся отвечают)

— А вот и следующее правило от Доктора Айболита: «Есть нужно только свежеприготовленную пищу!» (учитель вклеивает «совет» на пятую страницу журнала).

2.4 «Будь вежливым за столом!» (задание «Меню»)

— Представьте своё меню так, чтобы все захотели зайти на обед именно к вам.

(Дети презентуют меню, вывешивает их на доску)

— И если гости придут именно к вам, что вы им пожелаете перед обедом? (учащиеся отвечают «Приятного аппетита!»)

— Правильно! Доктор Айболит рад, что вы знакомы с правилами вежливости. Он надеется, что вы поможете сформулировать последнее на сегодня правило. Какое же оно? (учащиеся отвечают)

— «Будь вежливым за столом!» ( вклеивает «совет» на шестую страницу журнала).

3. Подведение итогов занятия. Рефлексия.

— Ребята! Наш журнал готов. Давайте посмотрим, что получилось.

( листает журнал, учащиеся читают все правила здорового питания)

— Как думаете, на что надеется Доктор Айболит? (учащиеся отвечают)

— Да, на то, что вы будете выполнять все эти правила и всегда будете здоровы.

— А вы готовы выполнять эти правила? (учащиеся отвечают)

— Как считаете, полезным ли был наш сегодняшний разговор? (учащиеся отвечают)

— Давайте поблагодарим Доктора Айболита и друг друга за активную работу аплодисментами (учащиеся аплодируют).

Источник

Урок по технологии «Мы то, что мы едим»

Тема урока: «Мы то, что мы едим».

Цели: сформировать представление о питании, как одном из важнейших компонентов здорового образа жизни.

Формировать умение выбирать полезные продукты питания.

Формировать у школьников преставление о правильном питании

Образовательная – ознакомить учащихся с понятием рационального питания, с полезными и вредными продуктами;

Воспитательная – воспитывать культуру питания, бережное отношение к своему здоровью.

Развивающая – развивать навыки применения биологических знаний на практике, умения делать выводы, анализировать; развивать речь учащихся и умение отстаивать свое мнение.

Время урока: 45 мин.

Методическое оснащение урока: компьютер, эл.чайник, пробирки, продукты для проведения опыта (газированная вода, ментос, кусочек мяса, молоко, лимонный сок, яйцо, яблочный сок, апельсиновый сок, растительное масло), спирт, йод, таблица «Совместимость продуктов» и «Пищевые добавки», стакан, блюдце.

Типа урока: комбинированный.

Межпредметные связи: биология, химия.

Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.

Проблемно-поисковые (при формулировании темы и целей урока, для развития самостоятельности мышления)

Практические (практическая работа «Исследование экологической безопасности продуктов);

Методы контроля и самоконтроля.

2. Проверка явки учащихся;

3. Проверка готовности учащихся к уроку;

Изучение нового материала.

«Мы то, что мы едим» — к этому выводу пришли еще древнегреческие мудрецы. Именно они подметили, что пища влияет не только на самочувствие человека, но также и на его настроение, умственную деятельность и даже отвечает за «духовное здоровье».

В ХХI веке сложно найти человека, который бы не имел хотя бы общего представления о том, что происходит с едой после ее поглощения. Но мало кто задумывается о том, как влияют на нас продукты питания, и о том, какой долгий и сложный путь они должны пройти, чтобы преобразоваться в «читаемый» нашим организмом «формат».

Как вы думаете, что происходит с пищей, когда оно попадает в наш организм? (Ответы учащихся)

Первая остановка — рот. Это, пожалуй, самая понятная обычному потребителю часть «путешествия». Здесь, во-первых, происходит измельчение пищи, а во-вторых, — смачивание ее слюной. Последнее необходимо не только для того, чтобы помочь проглотить измельченную субстанцию, но и для первичного расщепления углеводов. Далее через своеобразный «мост» — глотку и пищевод — пища попадает в желудок. Именно в желудке пища перетирается до кашеобразного состояния, подвергается обработке желудочным соком (расщепляет белки) и приобретает статус химуса (это уже не еда, а смесь из частично переваренной пищи, слюны и желудочного сока). Далее химус поступает в тонкую кишку. Здесь заканчивается процесс переваривания (с помощью желчи и кишечного сока) и происходит окончательное всасывание продуктов пищеварения: слизистая оболочка тонкой кишки покрыта множеством ворсинок, которые впитывают аминокислоты, глюкозу, витамины и др. питательные вещества. Непереваренные же остатки пищи поступают в толстую кишку, где происходит всасывание воды, переваривание клетчатки, осуществляется синтез витаминов групп К и В. Все, что осталось, поступает в прямую кишку и… Дальше объяснять не надо.

— Для чего же нам нужна пища? (Ответы учащихся)

Мы знаем, что химический состав организма человека очень сложен; в организм постоянно должна поступать пища, содержащая белки, жиры, углеводы, Докажем, что в составе пищи действительно содержатся важнейшие химические органические соединения.

Значение витаминов? А,

Нетрудно сделать вывод, что все необходимые нашему организму вещества можно получить из пищи (не из чипсов, хот-догов и пицц, а из полноценной еды). Поэтому не слишком разумно полностью исключать из своего рациона какое-либо из соединений (например, белки или жиры), т. к. это может привести к необратимым изменениям в организме.

В современном ритме жизни содержанию питания человек уделяет меньше всего внимания. И это становится очень опасным явлением. Человек мало знает о том, что употребляет в пищу, и вообще мало знает о тех продуктах, которые предлагает ему современный рынок.

— А вы знаете, какие продукты наносят вред нашему здоровью? (Ответы учащихся)

Один из главных вредных продуктов газированные напитки – это напитки, насыщенные углекислым газом, отличающиеся своеобразным приятным вкусом, освежающими свойствами. Кроме того, в одном стакане газированной воды содержится не менее 5 чайных ложек сахара. Также для усиления вкуса в напиток добавляют глутамат мононатрия.

— Сообщение «Глутамат мононатрия»

Очень часто мы слышим о вреде газированной воды, такой, как «Фанта», «Кока – кола», «Спрайт» и т.д. Давайте проверить, так ли это на самом деле, и поставим опыт.

Чтобы наглядно убедиться в опасности газированных напитков, проведём 3 эксперимента.

Практическая работа № 1

(Эксперименты проводят учащиеся, выходят по два человека)

1. Нам понадобится чайник с накипью и газированный напиток (лучше всего подойдёт « Sprite » или «7 up »). Нальём в чайник «газировку». Включим чайник и дадим содержимому некоторое время кипеть. Нетрудно убедиться, что в чайнике частично растворилась накипь, но в чайнике с газированной водой накипи стало заметно меньше.

Этот опыт наглядно доказывает агрессивность газированных напитков.

3. Третий опыт был сделан заранее. Положили в тарелку с Кока-Колой кусочек мяса — и что мы видим, произошло с мясом через 2 дня. Мы его там не видим, мясо растворилось.

Наше исследование помогло узнать больше о газированной воде. Эксперимент позволил сделать вывод, что газированные напитки в больших количествах вредны для здоровья. Благодаря бурному протеканию химической реакции всё тот же аспартам. И такая реакция может произойти в желудке или во рту у любого!

Пейте дети молоко, будете здоровы. Молоко с уверенностью можно отнести к тем продуктам, которые жизненно необходимые нашему организму. Это первоисточник нашего питания. Этот продукт очень богат разнообразием полезных веществ. Как нам выбрать полезный продукт, а не вредный. Можно в специальных лабораториях проверить качество молока или любого молочного продукта.

А как в домашних условиях проверить качественность молоко? (Ответы учащихся)

Давайте поставим еще один эксперимент. (Эксперименты проводят учащиеся, выходят по два человека.)

Народные способы проверки качества молока.

1. Если молоко разведено водой. Очень часто этот продукт разводят водой. Чтобы это выяснить, нальем молоко в блюдце и добавим в два раза больше спирта или водки. Если продукт качественный, то жидкость почти мгновенно превратится в хлопья. Под воздействием спирта, молочный белок казеин имеет свойство сворачиваться. Чем больше воды добавлено в продукт и больше ее концентрация, тем дольше этот белок будет сворачиваться.

2. Если в молоко добавили крахмал, то можно проверить с помощью йода. Капнуть пару капель йода в молоко, и при наличии в молоке крахмала — жидкость станет синего цвета.

3. Есть ил в молоке мел. Встречается, что в молоко добавляют мел. Здесь нам поможет уксус. При взаимодействии мела с уксусом появится пена.

Эксперимент показал, что нужно быть очень внимательным при покупке и особенно употреблении данного продукта. Если вы часто пьете молоко, обязательно воспользуйтесь этими советами, как определить качество молока.

По происхождению человек никогда не был плотоядным, прежде он питался корнями, зернами, орехами, и по возможности он должен вернуться к исходной растительной пище. Но сразу преодолеть психологический барьер – отказаться от мясной пищи – трудно. Поэтому появилась и другая родственная теория – теория раздельного питания, которая имеет свои «Золотые правила питания»: свежеедение, сыроеедение, сбалансированность и рациональное питание, сезонность питания, умеренность в еде, получение удовольствия от еды, использование только совместимых продуктов. Вряд ли, кто- то из вас задумывался о совместимости продуктов питания.

Под руководством учителя. Учащиеся выполняют задание. «Определение совместимости продуктов питания».

К молоку добавьте лимонный сок.

К яичному белку добавьте яблочный сок.

К подсолнечному маслу добавьте апельсиновый сок.

Учащиеся делают выводы о несовместимости некоторых продуктов питания.

Продукты разных групп нежелательно соединять друг с другом, т.к. они несовместимы, мешают перевариванию друг друга или нарушают взаимную пищевую ценность.

Рассмотрим таблицу 1 «Совместимости продуктов»

Закрепление материала: работа в группах.

Подведение итогов урока.

– Что нового вы узнали сегодня на уроке?
– Для чего нужно знать о правильном питании?
– Как могут пригодиться полученные знания?

Приобретая продукты, нужно смотреть не только на срок годности, к этому мы уже привыкли, но и на состав. Иначе пища, даже хорошо и вкусно приготовленная, может принести вред нашему организму или, в лучшем случае, ничего полезного ему не дать.

Подведем итоги урока. С питанием человек обычно соприкасается 3-5 раз в день. От него зависит работоспособность, настроение, состояние здоровья, продолжительность жизни и многое другое. Жизнь человека – непрерывный расход энергии; затраты ее восполняются единственным способом – питанием. Организм человека можно рассматривать как универсальный реактор, в котором происходит огромное количество разнообразных химических реакций. Все компоненты пищи – белки, жиры, углеводы– незаменимы, т.к. каждые выполняют свои особые функции. Поэтому мы в полной мере должны согласиться со словами физиолога И.П. Павлова: «Если чрезмерное и исключительное увлечение едой есть животность, то всякое высокомерное невнимание к еде есть неблагоразумие, и истина здесь, как и всюду, лежит посередине»

Выставления оценок за урок.

Домашнее задание: по таблицам 1 и 2 проанализируйте правильность своего питания.

Биология.Человек.Д. В. Колесов,Р.Д. Маш,И.Н. Беляев

Гигиена и здоровье А.Г. Хрипкова, Д.В. Колесов.

Ольгин О. «Давайте похимичим» /Москва:Детская литература, 2001

Остапчук О. Детская энциклопедия: Шоколад/ ЗАО «Аргументы и факты – детям», 2002

Источник

Классный час » Я то,что я ем»

«Разговор о правильном питании»

Макарова Яна Дмитриевна,14 лет, 30.12.2004

учащаяся 8-б класса

Урок « Я то, что я ем»(СЛАЙД 1)

-формировать и развивать ценностное отношениек своему здоровью через понятие здорового питания.

-развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;

-на основе анализа объектов делать выводы о значении полноценного питания в подростковом возрасте;

-формировать умение выбирать полезные продукты питания;

-познакомить обучающихся с правилами режима питания;

-осуществлять познавательную и личностную рефлексию;

-развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом.

Оборудование: ПК, проектор, презентация по теме, творческие работы обучающихся, карточки с заданиями.

У вас на столе лежат карточки с пословицами

Еда любит меру(осетинская)

Кто долго жует тот долго живет (турецкая)

Правильно лечит тот, кто правильно кормит(русская)

Пища хороша в свое время(древнеегипетская)

Свою болезнь ищи на дне тарелки (китайская)

От многословия болит голова, от обжорства желудок (грузинская) (СЛАЙД 2)

Прочтите с пословицы и объясните их значение.

-Как вы думаете о чем мы будем говорить на сегодняшнем уроке?

-Зачем человеку нужна пища?

Тема, на которую я сегодня хочу поговорить звучит так:

«Есть очень большая разница между тем, что любит есть человек и любит организм.»(СЛАЙД 3)

3.Этот вопрос мне не давал покоя и вот что интересного я узнала. Об этом я хочу рассказать всем.

Питание- это поддержание жизни и здоровья человека с помощью пищи.

Питание является одним из наиболее значимых факторов жизни, и с этим трудно спорить. Ведь с едой мы получаем энергию, воду, полезные вещества и минералы, которые, после различных внутренних процессов в организме, оказывают положительное воздействие. Рост, физическое и умственное развитие, настроение и самочувствие – все эти процессы происходят с большими затратами энергии, а восполнить ее запасы можно только с помощью еды.

Если сравнить тело человека с домом, то еда – это строительный материал, фундамент, который обеспечивает ему должное функционирование. Согласитесь, что мало кто захочет строить себе дом из плохих, некачественных материалов, и знать, что рано или поздно этот дом придет в негодность? Так и с питанием. Чтобы чувствовать себя активными, бодрым, оставаться работоспособным в течение всего дня, и быть здоровым, важно питаться сбалансировано и правильно.(Слайд 5)

-Что значит правильно питаться?

-Для чего это нужно?(6)

Правильно, организм человека очень сложен, он состоит из различных элементов и они поступают к нм в организм через пищу. Поэтому так важно

следить за своим питанием, нарушения питания влекут за собой тяжелые последствия.(СЛАЙД 7)

Последствия неправильного питания.

Если культура и гигиена питания человека недостаточно развиты, это способствует появлению негативных, а иногда и опасных последствий. Среди них можно выделить:

Ухудшается умственное и физическое развитие.

Сонливость в течение всего дня.

Состояние кожи заметно ухудшается, появляется сухость и бледность кожных покровов.

Волосы, ногти и зубы заметно портятся, и могут возникать различные заболевания.

Нарушается работа всех органов и систем в организме. Больше всего страдает ЖКТ.

Возникает состояние депрессии.

Чтобы этого не произошло мы должны полностью соблюдать нормы употребления пищевых веществ для наших физиологических потребностей.(СЛАЙД 8)

Урок что мы едим. Смотреть фото Урок что мы едим. Смотреть картинку Урок что мы едим. Картинка про Урок что мы едим. Фото Урок что мы едим

4.Как вы думаете в каких продуктах эти вещества?

У вас на столе лежат картинки, определите какие вещества из данных продуктов получает наш организм.(СЛАЙД 9,10,11)

-Какие продукты содержать максимум полезных веществ?

5 .ТАК КАК ЖЕ НУЖНО ПИТАТЬСЯ?

Основную часть активного времени мы проводим в школе, поэтому для нас организовано горячее питание. Оно то и основывается на правильном и сбалансированном подборе продуктов.(СЛАЙД 14)

Давайте попробуем составить правила правильного питания(работа в группах) Общий вывод (СЛАЙД 15)

-Что такое здоровый образ жизни?

Здоровый образ жизни:

-оптимальный двигательный режим;

-плодотворная трудовая деятельность;

-отказ от любых вредных привычек.

Об этом я предлагаю продолжить разговор в следующий раз.

— Что мы подразумеваем под понятием «здоровый образ жизни»?

— Какие компоненты помогают сохранить наше здоровье?

Мне приятно было познакомить вас как правильно и с пользой для здоровья питаться, что бы сохранить на долгие годы свое здоровье.

Источник

Конспект классного часа «Мы то-что мы едим»

Классный час на тему:

Подготовила и провела

учитель МКОУ Бетлицкая СОШ

Конспект открытого классного часа «Мы-то, что мы едим»

Урок что мы едим. Смотреть фото Урок что мы едим. Смотреть картинку Урок что мы едим. Картинка про Урок что мы едим. Фото Урок что мы едимАвтор работы:

учитель английского языка

МКОУ Бетлицкая СОШ

Макридова Ольга Александровна

Цель: использование педагогических технологий и методических приёмов для демонстрации обучающимся значимости их физического и психического здоровья.

1.1. Воспитать культуру сохранения и совершенствования собственного здоровья

1.2. Воспитать негативное отношение к вредным продуктам питания

1.3. Формировать готовность к коммуникации, воспитывать культуру общения и поведения

2.1. Сформировать привычку правильно питаться и соблюдать режим питания

2.2. Выработать навыки выбора правильных продуктов питания и составления ежедневного рациона

2.3 Развитие критического мышления обучающихся

3.1. Познакомить детей с принципами здорового питания на материалах современных исследований

3.2. Повышать активность обучающихся на уроке

3.3. Работать над сознательным усвоением материала

Час общения (беседа).

— Разучивание слов, стихотворений.

— Подготовка презентаций по теме.

-Подготовка творческих заданий.

Оформление и оборудование

Мультимедийные презентации; рисунки обучающихся, музыкальное сопровождение, компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная доска.

Звучит музыка (песня М.Боярского «Еда»).

Секретарь: Прошу всех встать! Суд идёт!

Судья: Судья входит в класс. Здравствуйте! Прошу всех садиться! Судебное заседание объявляется открытым! (стучит молотком по столу) Уважаемые присяжные заседатели, только что вы прослушали фрагмент аудиозаписи, прилагаемой в качестве вещественного доказательства к материалам дела, которое вам предстоит заслушать сегодня. Подлежит рассмотрению дело по обвинению подростков 9 «Б» класса по статье 111 части 1 УКРФ т.е. умышленном причинении тяжкого вреда своему здоровью. В декабре нынешнего года в ходе предварительного следственного эксперимента в виде анкетирования, выяснилось, что 2 из 17 человек умеют находить золотую середину в выборе блюд, 13 обучающимся предстоит пересмотреть своё отношение к питанию, а 2 из 17 питаются из рук вон плохо! Кроме того существует серьёзная опасность для их здоровья! А как известно проблемы питания не следует оставлять без внимания. Прошу секретаря доложить о явке свидетелей!

Секретарь: Ваша честь, один из заявленных свидетелей не может присутствовать в ходе судебного следствия, но его показания прилагаются к материалам дела! Явка всех остальных свидетелей обеспечена!

Судья: Благодарю Вас. Слово для изложения сути дела предоставляется государственному обвинителю!

Государственный обвинитель (Киреева Диана): Благодарю, Ваша Честь! Статистика XXI века показывает, что проблема неправильного питания весьма актуальна в наши дни. Люди редко задумываются, что 70% всех болезней и визитов на прием к врачу связаны именно с нежеланием соблюдать основы правильного питания. Половина причин болезней, которые приводят к смертельному исходу, таких как рак, диабет напрямую связана с неправильным питанием. Согласно статистике, более половины взрослого населения земли имеют лишний вес, а ученые утверждают, что вскоре каждый второй школьник будет страдать от лишнего веса. Ожирением и избыточным весом страдают более 50% населения 19 из 34 стран, входящих в Организацию экономического сотрудничества и развития. Некоторые зависимые от пищи люди, смирившись с тем, что контролировать количество еды у них не получается, полностью отдаются перееданию, отчего приобретают внушительные, а порой и просто чудовищные объемы. Такой аффект называется булимией, и люди пытаются избавляться от непомерного количества еды по примеру древних греков. А вот при анорексии психика выдает обратную реакцию, человек начинает отказываться от еды совсем, чем только в еще большей степени вредит самому себе. Данные многочисленных опросов доказывают, что свыше 50% девушек возрастом от 13 до 15 лет полагают, что у них имеется лишний вес. А примерно 80% 13-летних девочек уже успели испытать на себе какую-либо новомодную диету. Таким образом, Ваша честь, видя тяжкий вред, который наносит здоровью несоблюдение правил рационального питания, предлагаю приложить данные статистики к материалам дела и со всей строгостью закона подойти к сегодняшнему судебному процессу. У меня всё!

Судья: Благодарим Вас, за столь обширные изъяснения. Пожалуй самое время заслушать потерпевшую сторону. Приглашаем к трибуне потерпевших: желудок и печень. (СЛАЙД 2)

Желудок и Печень (Романов Д. и Лебедев Д. ):

O ужас! – скоро Новый Год!
Нам нет спасения, подруга.
Ну до чего ж глупый народ!
Страшней обжорства в праздник нет недуга.

Начнется все неплохо, впрочем, как всегда,
С зарока в этот год не объедаться,
Но вот опять излишеств череда
И снова тяжело из-за стола подняться.

Окорочка, селедка в шубе,
Бокал шампанского, вина бокал,
С горчицей холодец, икра белуги,
Бараний плов лавиною упал.

Вам праздник, а желудку – дыба,
Я увеличился в размере раза в три.
И хоть сказал бы кто-нибудь спасибо!
Кругом веселье – а желудок хоть умри!

Судья: Потерпевшие, вы можете занять свои места в зале суда. Нам понятна суть вашего иска. Предлагаю Преступить к заслушиванию показаний свидетелей. Первыми в заявке представлены врачи. Просим вас в порядке очереди подойти к трибуне для дачи показаний.

Врач 1 (Бабаева А.): Ваша Честь, в своей речи я хотел бы обратиться к истокам возникновения проблемы- к причинам, которые привели этих подростком на скамью подсудимых. (СЛАЙД 3)

К причинам нездорового питания можно отнести бешеный ритм нашей жизни, психологические особенности каждого человека, качество пищи. Наиболее часто причины: Фастфуд. Быстрая пища в наше время очень популярна. Многих людей привлекает небольшая стоимость этой пищи, быстрота приготовления и ее оригинальные вкусовые качества. Такую еду диетологи считают эталоном неправильного питания, она содержит очень мало полезных веществ и витаминов.

Переедание – не менее важная причина. Довольно часто мы съедаем гораздо больше пищи, чем необходимо организму. Некоторые люди неправильно питаются просто от скуки. Склонны неправильно питаться и люди, которые находятся в состоянии горя, депрессии или стресса. Человек даже и не подозревает, какой нагрузке он подвергает свой организм, ведь все органы человека работают в усиленном режиме.

Употребление сахара и соли в больших количествах способствует задержке жидкости в организме, развитию мочекаменной болезни и сердечно-сосудистых заболеваний.

Еда перед книгой или телевизором. При приеме пищи перед компьютером, книгой или телевизором желудочный сок вырабатывается в незначительных количествах, что замедляет переваривание пищи.

Недостаток в меню фруктов и овощей.

Неправильный завтрак или его отсутствие. Еда на ночь или сытный ужин. Во время сытного ужина появляется дискомфорт в животе, большая нагрузка на пищеварительную систему.

Употребление недостаточного объема жидкости. Если употреблять воду в недостаточном количестве, то организм испытывает обезвоживание, нарушается метаболизм, снижается иммунитет.

Изнурение организма голоданием, экспресс-диетами. Нередко организм не воспринимает эксперименты над ним, он постоянно защищается и боится угроз.

Судья: Пожалуйста врачи диетологи. Просим вас.

Судья: благодарю Вас! Обращаю внимание участников процесса на материалы, представленные вам. Обратите внимание на таблицы показывающие влияние питания на здоровье человека (СЛАЙД 7), а так же таблицу энергозатрат стандартного человека. (СЛАЙД 8) Как было указано энергозатраты организма зависят от многих факторов. Обращаю ваше внимание. Что……. А теперь просим Вашего коллегу прояснить дальнейшую ситуацию.

Врач 3 (Сергеева А.): Добрый день, уважаемые господа присяжные заседатели, я заявляю о том, что предварительный следственный эксперимент показал, что подсудимые наотрез отказывались признавать важность пирамиды питания. ( СЛАЙД 9)

— Обратите внимание на представленную схему! В её основании-хлеб, зерновые и макаронные изделия. (СЛАЙД 10) Хлеб и зёрна на заре нашей цивилизации были одним из основных продуктов питания человека. Тёмный хлеб обеспечит вам хороший цвет лица. В рационе каждого человека обязательно один раз в день должна присутствовать крупа. Причём перед варкой её лучше замочить часов на шесть, тогда время приготовления уменьшится, а всё хорошее в ней останется.

Вторая ступень- фрукты и овощи. (СЛАЙД 11) В день на нашем столе должно оказаться не менее 600 граммов живой растительной пищи. Ягоды, фрукты и овощи-настоящий кладезь витаминов! Яблочный сок укрепляет сердечную мышцу, а свекольный сок выведет из организма вредные вещества.

Следующая ступень- мясо, рыба, птица и молочные продукты. (СЛАЙД 12) Мясо не содержит витаминов, на его усвоение уходит от 6 до 8 часов. Организм направляет витамины и ферменты из своих резервов, чтобы переварить мясо, работая с большим напряжением. (СЛАЙД 13) Вот чем объясняется чувство сонливости после обильного употребления мяса. Другое дело рыба- жирные кислоты и минеральные вещества –йод, цинк, фтор медь- делают её незаменимой для организма.

На вершине пирамиды- соль, сахар, сладости. (СЛАЙД 14) так же мало их должно быть в нашем рационе. Ведь они вызывают диабет, кариес, мигрень, нарушают обмен веществ. У меня всё, Ваша Честь!

Судья: исчерпывающие доказательства вины обвиняемых я считаю. Благодарю врачей. Но всё же хочу предоставить подросткам возможность показать, что они не злонамеренно употребляли в своём рационе вредные продукты питания. Предлагаю провести небольшой следственный эксперимент. Секретарь помогите пожалуйста. Раздайте присутствующим всё необходимое. Итак перед вами продукты питания, которые вы должны за определённое время вклеить в коллаж, распределив их на две группы: вредная и полезная еда.

Обучающиеся выполняют задания.

Судья: время эксперимента истекло. Попрошу секретаря передать все материалы для рассмотрения государственному обвинителю. Продолжим заслушивать свидетелей стороны обвинения. Учёные. К сожалению одного из свидетелей нет в зале суда. Но я зачитаю его показания!

В современном мире еда – это не только удовлетворение потребности организма в необходимой энергии, но и удовольствие. Вкусно покушать любят многие. Однако существует множество продуктов, вредных для организма человека. Мы провели исследования и выявили пять самых вредных продуктов питания. Именно эти продукты часто встречаются в рационе подсудимых.

А теперь попросим коллег ученых рассказать о исследованиях, открытиях, которые были сделаны ими в ходе следствия.

Учёный 2 (Колосков Р.):

А мы хотели бы представить Вам в качестве вещественных доказательств продукты питания, которые были не тронуты нашими подсудимыми, а вместе с тем они являются самыми полезными по мнению учёных.

В каждом саду можно найти эти замечательные фрукты. Они полезны во всех отношениях: в них есть кислоты, которые борются с гнилостными бактериями в желудке; в состав их входит вещество, которое препятствует росту раковых клеток; они очень полезны для работы сердечно-сосудистой системы. Врачи советуют каждый день есть эти фрукты на полдник, чтобы получить все необходимые микроэлементы. Яблоки.

Этот овощ тоже силен в борьбе с простудой. Кроме этого он наводит порядок в желудке, убивая вредные микроорганизмы. Чеснок.

Учёный 3 (Резаков И.):

Этот оранжевый корнеплод богат витаминами и минералами. Но особенно много в нем витамина А. Очень полезен этот продукт для зрения, также он препятствует развитию рака, особенно рака кожи. Этот корнеплод лучше всего употреблять в сыром виде. (Морковь.)

В очищенном виде этот продукт похож на мозг человека, поэтому считается, что он «ума, силы и памяти прибавляет». Полезен он также для сердца, для зрения, для обмена веществ. Этот продукт можно есть в сыром виде, можно его использовать в салатах, начинках для теста, в кондитерских изделиях. (Грецкий орех.)

Этот белый напиток животного происхождения просто необходим человеку с первого дня рождения. В нем содержится белок, жир, кальций, который укрепляет кости. Из этого напитка с помощью бактерий люди научились делать сотни полезных продуктов. (Молоко.)

9. Этот сладкий тропический фрукт обладает целебными свойствами: снимает стрессы, восполняют утраченные силы, повышает уровень гемоглобина в крови, обеспечивает мозг кислородом, улучшает работу сердца. <Бананы.)

Секретарь разносит конвертики с поговорками. Обучающиеся выполняют задания.

Судья: Мы заслушали всех свидетелей стороны обвинения. Нам были представлены все вещественные доказательства. Пришло время выслушать обвиняемых.

Обвиняемые (Якушев И. Сазонов Д.): Как хочется порою нам поесть

Кириешки, чипсы и колбаски,

Совсем не обязательно, учесть

Что для здоровья это так опасно!

Пестрят обертками конфеты, шоколадки

Их любят взрослые, подростки, ребятки

Помните, что в меру надо их употреблять

Ведь о здоровье не стоит забывать!

А йогурты, их любят все детишки

Не нужных компонентов в них бывает слишком

На этикетки яркие глядим

Не думая о том, что в баночке едим!

«Газировка», «Пепси», «Лимонад»

Вкусней напитков нет для всех ребят

Пьют дети это и не подознают

Что печень свою тотчас разрушают!

Сырочки глазированные и жвачки

Красивые у них, конечно, пачки

Едим, жуем, того не зная

Как они здоровью угрожают.

Рекламные продукты – это «блеф»

Лишь только внешним видом манят всех

Рекламами они нас завлекают

А про здоровье наше просто забывают!

Судья: Подсудимые признаёте ли Вы свою вину? Раскаиваетесь ли вы в содеянном?

Уважаемые присяжные заседатели, если вы не имеете вопросов, я предлагаю вам пройти в совещательную комнату для вынесения вердикта по настоящему делу. Пожалуйста прошу вас.

Судья: мы не будем объявлять перерыв. На сегодняшнее заседание были приглашены эксперты кулинарии- повара, которые в свою очередь хотели преподать небольшой урок подсудимым и рассказать им об удивительных свойствах напитка, которому подростки всё чаще предпочитают газированные напитки. Просим вас.

Повар 1 (Андреев А.): Сегодня мы хотим посоветовать вам относиться к своему здоровью с большим уважением. Ведь человек- это то, что он ест и пьёт. Мы хотели бы поговорить о пользе ароматного напитка родиной которого принято считать Китай. Именно здесь научились выращивать чудесные листья, которые дают золотистый бодрящий настой. Этот настой называют «лекарством от тьмы болезней». Он снимает усталость, улучшает работу сердца, предотвращает кариес, препятствует развитию раковых опухолей, способствует долголетию, дает эффект омоложения. Четыре тысячи лет употребляют люди этот напиток. Сотни сортов его можно встретить на прилавках. Желтый, красный, черный, белый. Но сами китайцы отдают предпочтение зеленому. Считается, что именно он самый полезный. Но только заваривать его надо в натуральном виде, из листьев, а не из пакетиков. Вкус полученного напитка будет зависеть от качества воды, ее температуры, используемой посуды, дозировки сухого чая и собственно самого заваривания. (СЛАЙД 15)

Повар 2 (Авдеева А.): Для правильного заваривания чая требуется мягкая вода с минимальным содержанием солей и различных примесей и уж, конечно, не должна пахнуть хлоркой. Не используйте воду, уже однажды кипяченую. Возьмите свежую. Температура воды зависит от сорта чая. Для черных и красных – 95-100 С, для белого, желтого, зеленого – 60-85 С в зависимости от сорта.

Считается, что лучшей посудой для правильного заваривания чая являются керамические чайники из красной глины объемом до 0,5 литра.

Сначала заливаем его кипятком, сливаем его, кладем туда сухую заварку, снова заливаем водой нужной температуры до края, которую тут же сливаем. Листья нужно сначала омыть. Затем заливаем снова нужной водой на время, предусмотренное для данного сорта.

Считается, что для получения хорошего напитка следует брать одну чайную ложку сухих чайных листьев на 100-150 мл воды. Но это тоже все очень приблизительно.

Рекомендуется накрыть чайник салфеткой так, чтобы отверстия на крышке и носике были прикрыты. Это делается для того, чтобы не улетучились эфирные масла, сохранился аромат, а вовсе не для лучшего запаривания, как полагают некоторые. Поэтому именно салфетка, а не ватная кукла.

Повар 3 (Степных М.): Появление на поверхности чайного настоя коричневатой пенки говорит о правильности заваривания. Эта пенка очень полезна, так как содержит биологически активные вещества. Аккуратно покрутите чайник, не отрывая его от стола, пусть она смешается с остальным настоем.

При остывании приготовленного напитка вы можете увидеть осадок от него. Это так называемые «сливки». И чем качественнее чай, тем больше образуется «сливок». В горячей воде они снова хорошо растворяются.

Готовый напиток нельзя оставлять в чайнике с заваркой, нужно сразу разлить его по чашкам или просто перелить в другую посуду.

Судья: предлагаю предоставить возможность нашим независимым экспертам оценить проделанную вами работу. Благодарю! А теперь пришло время заслушать вердикт присяжных заседателей.

Заседатели: рассмотрев все обстоятельства дела присяжные заседатели выносят следующий вердикт. Виновны ли обвиняемые в совершении данного преступления? – Да! Виновны! Было ли несоблюдение режима правильного питания намеренным? – Нет не было!

Судья: Выслушав вердикт присяжных заседателей, суд постановил: признать подсудимых виновными, в силу смягчающих обстоятельств-признания своей вины в содеянном, избрать следующую меру наказания: пожизненное соблюдения рационального питания и золотых правил правильного рациона!

Заседатель 1 (Малых А.): Принципами рационального питания являются (СЛАЙД 16) : умеренность: соблюдение баланса между поступающей с пищей и расходуемой в процессе жизнедеятельности энергии; разнообразие: население нашей планеты использует для питания тысячи пищевых продуктов и ещё больше кулинарных блюд. Энергетическая ценность рациона зависит от входящих в его состав белков, жиров, углеводов, витаминов, мин.веществ и воды.; режим питания: Режим питания обычно регулируется аппетитом. Необходимо помнить, что аппетит сохраняется даже после приёма пищи. Это связано с процессом пищеварения. После начала поступления пищевых веществ в кровь, аппетит начинает снижаться.

Заседатель 2 (Романов М.): Золотые правила питания. (СЛАЙД 17)

Потреблять разнообразные продукты. При приеме пищи есть хлеб, крупяные и макаронные изделия, рис и картофель.

Несколько раз в день есть овощи и фрукты (500 г в день). Предпочтение отдавать продуктам местного производства.

Ежедневно потреблять молоко и молочные продукты с низким содержанием жира и соли: кефир, кислое молоко, сыр, йогурт.

Можно заменять мясо и мясные продукты с высоким содержанием жира на бобовые, рыбу, птицу, яйца, нежирные сорта мяса.

Заседатель 3 (Ермаков О.): Ограничить потребление «видимого» жира в кашах и бутербродах, выбирать мясомолочные продукты с низким содержанием жира.

6. Ограничить потребление сахаров: сладостей, кондитерских изделий, сладких напитков, десерта.

7. Общее потребление поваренной соли – 1 чайная ложка в день.

8. Дефицит йода восполняется йодированной солью.

Для сохранения идеальной массы тела необходимо соблюдение принципов рационального питания, следует поддерживать уровень физической активности.

Приготавливать продукты необходимо:

путем отваривания или запекания;

в микроволновой печи, уменьшая добавления жиров и масел.

Судья: Помните: (СЛАЙД 18) Мы едим, для того, чтобы жить, а не живём для того, чтобы есть! на этом судебное следствие объявляю закрытым.

Классный руководитель: Ребята. Ну а сейчас сняв с себя все полномочия судьи, я бы хотела спросить у вас: к каким выводам вы пришли по истечению, этого небольшого

представления? Я предлагаю вам завершить наш классный час с тем, с чего мы когда-то начинали подготовку к нему. Я предлагаю вам небольшие анкеты, вы будете заполнять их анонимно, мне очень интересно узнать поменялись ли ваши приоритеты в вопросе питания. (СЛАЙД 19)

Благодарю вас за работу на классном часу! Вы свободны!

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *