Урок драгунский что любит мишка
Класс: 4
Презентация к уроку
Цель: познакомить с рассказом В.Ю. Драгунского “Что любит Мишка”.
Оборудование: презентация, иллюстрации к рассказу, карточки с ключевыми словами, аудио запись Ф.Шопена “Си минор”.
I. Организационный момент.
Ребята, мы начинаем урок литературного чтения.
Прозвенел звонок, а это значит, что наша встреча началась. В ваших ладонях солнышко. Чувствуете, оно согревает вас: ваши руки, тело, душу. Вас обвевает теплый, ласковый ветерок, придает бодрость, заряжает энергией, будит воображение. Вот с таким настроением и начнем наш урок.
II. Речевая разминка. (Слайд 2)
Я вареники леплю,
Я вареники люблю,
С творогом люблю, с клубникой,
С мясом, с вишнями, с черникой,
С ежевикой и морошкой,
Но сильней всего –
С картошкой!
— Прочитайте про себя.
— С восклицательной интонацией.
III. Подготовка к восприятию произведения
2. Составление кластера
— А знаете ли вы, что такое любовь? (ответы детей)
— Подберите ассоциации к слову “любовь”. (Слайды 4, 5)
— У нас получилось свое определение. Давайте узнаем, какое толкование даётся в словаре
С.И. Ожегова. (Слайд 6)
Словарь С.И. Ожегова
— Как вы думаете, почему урок мы начинаем с разговора о любви?
3. Работа с ментальной картой “Виктор Драгунский”
Посмотрите на слайд и сформулируйте задание (Слайд 7)
(Назвать произведения и их автора)
“Заколдованная буква”, “Друг детства”, “Англичанин Павля”, “Кот в сапогах”, “Тайное становится явным”, “Девочка на шаре”. (Слайд 8)
Делают вывод: автором этих произведений является Виктор Драгунский. (Слайд 9)
Попробуйте определить тему урока (Слайды 10, 11)
4. Целеполагание. (Слайды 12, 13)
5. Прогнозирование содержания текста по названию, иллюстрации, автору и ключевым словам. (Слайд 14)
Дениска и Мишка
учитель пения
музыка
люблю
целый мир
разные разности
IV. Первичное восприятие текста.
— Прочитаем рассказ и узнаем, верны ли были ваши предположения.
(Чтение с остановками)
— Как вы думаете, что ответил Дениска?
— Верны ли были ваши предположения?
— Как вы думаете, что будет дальше?
— Верны ли были ваши предположения?
— Выскажите предположение, чем всё закончится.
— Дочитайте текст самостоятельно.
— Верны ли были ваши предположения?
V. Проверка первичного восприятия
1. Ответьте на вопросы:
— Оправдались ли наши предположения в целом по тексту?
— Понравилось ли вам произведение?
— Какое настроение вызвало? (Радостное, смешное, весёлое)
— С помощью модели покажите, к какому жанру отнесёте это произведение? Можете воспользоваться справочником “Моя шкатулка”.
2. Тест “ Проверь себя”.
VII. Вторичное чтение и анализ произведения.
1. Проверка правильности выбора ответа по тексту (выборочное чтение) и самооценка по вопросам. (Слайд 15)
2. Словарная работа
— Встретились слова, значения которых вам непонятны?
— Воспользуйтесь толковым словариком.
— Кто хочет уточнить значение какого-то слова?
3. Ответы на вопросы по содержанию.
3.1. Вопросы на выявление черт характеров героев.
— Назовите героев произведения.
— Что мы узнали о Борисе Сергеевиче из текста? (весёлый человек, с чувством юмора, любит музыку, умеет внимательно слушать, доброжелательный)
— Что сказал Борис Сергеевич про музыку Шопена?
— А как Дениска воспринимал музыку Шопена. Найдите в тесте.
— Послушайте фрагмент произведения Фридерика Шопена, великого польского композитора и пианиста “Вальс си-минор”. Приложение 2.
— Кому удалось услышать, как звуки выскакивали и разбрызгивались?
3.2. Обсуждение поступков героев.
— Борис Сергеевич сказал, что Дениска любит целый мир. Докажите, что это так.
— Почему Мишка вмешался в разговор? (Почувствовал себя обиженным.)
— Прочитайте, как в разговор вмешался Мишка. Что он имел в виду под разными разностями?
— Найдите слово, которое характеризует состояние Мишки. (Надулся.)
— Подберите синоним к слову “надулся”.
— Как вы понимаете слова учителя “поведай тайну души своей”?
— Дениска любит целый мир, а что же любит Мишка?
— Чего ждал Мишка? (Похвалы.)
— Как учитель отреагировал на слова Мишки? (Посмотрел недовольно и строго.)
— Что Борис Сергеевич сказал про то, что любит Мишка?
— Как вы думаете, действительно ли Мишка любит целый “продуктовый магазин” и только? Почему?
— Какими показаны мальчики в рассказе? Соедини и допиши.
— Почему автор озаглавил свой рассказ “Что любит Мишка”?
— Что вы можете сказать об отношении автора к своим героям? Почему вы так думаете?
— Согласны ли вы, что Мишка в этом рассказе описан с юмором? Объясните свою точку зрения. (Слайд 16)
— Можно ли сказать, что весь рассказ юмористический? Почему нельзя?
IX. Творческая работа.
— Вспомним правила работы в группе. (Слайд 17)
Борис Сергеевич
весёлый, внимательный
играл, выслушал, ждал
Больше всего любит музыку.
учитель
Мишка
обидчивый, хвастливый
вмешался, бормотал, покраснел
Любит целый продуктовый магазин.
“гурман”
1. Реализация целей урока. (Слайд 22)
— Чему учит рассказ В. Драгунского? (Ответы детей.)
— Ребята, жизнь нам преподносит уроки и, читая произведения, мы тоже получаем уроки, которые пригодятся в жизни. Какой урок сегодня мы получили?
XI. Инструкция по выполнению домашнего задания.
XII. Рефлексия. Показать свое настроение. (Слайд 24)
Конспект урока литературного чтения в 4 классе: знакомство с произведением В. Ю. Драгунского «Что любит Мишка»
Конспект урока литературного чтения в 4 классе: знакомство с произведением В. Ю. Драгунского «Что любит Мишка»
Учитель: Надуева О. В.
Тема урока: В. Ю. Драгунский «Что любит Мишка»
Тип урока: освоение нового материала
Цель: знакомство с произведением В.Ю. Драгунского «Что любит Мишка»
— познакомить с жизнью и творчеством В.Ю. Драгунского;
— показать различия понятий «юмор» и «сатира»;
— отрабатывать навыки выразительного чтения;
— сравнивать мотивы поступков героев из одного литературного произведения, выявлять особенности их поведения в зависимости от мотива.
— составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем;
— работать по плану, корректировать свою деятельность.
— Ориентироваться в нравственном содержании и смысле поступков людей.
— высказывать и обосновывать свою точку зрения;
— слушать и слышать других, пытаться принимать иную точку зрения, учиться корректировать свою точку зрения.
Оборудование: презентация, аудиозапись фрагмент произведения Ф. Шопена, учебник литературного чтения 4 класс.
Долгожданный дан звонок –
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
«Варим кашу». После сделанного глубокого вдоха, на каждом выдохе произносить слово «пых» и так 8 раз. После этого упражнения повышается работоспособность, улучшается мозговое кровообращение.
2. Вступительная беседа
— Как называется раздел, который мы начали изучать на прошлом уроке?
— Как вы понимаете значение слов сатира и юмор?
— Как значение эти слов поясняется в нашем учебнике? Зачитайте.
— В толковом словаре Сергея Ивановича Ожегова эти слова поясняются так:
— С каким произведением этого раздела мы познакомились? (Н. Носов «Федина задача»).
— Почему это произведение включено в этот раздел «Смешные книжки»? (Оно веселое, смешное, юмористическое.)
— Сегодня на уроке познакомимся с рассказом другого писателя. Его имя вам подскажет альбом иллюстраций (слайды). Если узнали рассказ – поднимите руку.
— Произведение какого автора мы будем читать сегодня на уроке?
Родился Виктор Юзефович Драгунский 30 ноября 1913 году в Нью-Йорке, куда уехали его родители из России в поисках лучшей жизни. Однако через год они вернулись обратно, и поселилась в Гомеле (это в Белоруссии), где и прошло детство Драгунского.
В 1925 году, когда Виктору было 12 лет, семья перебралась в Москву.
Детство и юность Драгунского пришлись на трудные годы. В шестнадцать лет юноше, мечтавшему о театре, пришлось пойти работать. Он трудился на заводе учеником токаря, шил конскую сбрую в шорной мастерской, перевозил пассажиров на лодке через Москву-реку. Но актером он все-таки стал и не без успеха играл на сцене. Сначала в Московском театре транспорта (сейчас – театр имени Гоголя), потом в Театре сатиры, цирке, театре – студии киноактера.
С его Дениской Кораблевым юные читатели впервые познакомились в 1959 году. (56 глет назад) И с тех пор за Виктором Драгунским закрепилось звание детского писателя.
Самые разные случаи происходили с главным героем Драгунского: и с вышки в воду он прыгал, и на сцене выступал и в аварию вместе с папой попадал. Некоторые из этих случаев происходили на самом деле – но не с Дениской Кораблевым – литературным героем. А с Денисом Драгунским – сыном писателя. Правда Денис Драгунский вырос, теперь он взрослый человек и сам пишет книги, а Дениска Кораблев так и остался мальчишкой.
— Назовите главных героев рассказов Драгунского. (Мишка и Дениска, Аленка)
— Под каким общим названием издавались эти рассказы? (Денискины рассказы)
— Какое настроение вызывают эти рассказы? (Веселое, радостное)
— Что объединяет все эти произведения? (Они юмористические)
— Сегодня мы прочитаем юмористический рассказ на серьезную тему. Прочитайте название рассказа
4. Работа с текстом до чтения.
— Глядя на название, предположите, о чем будет рассказ?
— Кто будет главным героем? (Мишка)
— Рассмотрите иллюстрацию, и в своих учебниках.
— Кого узнали? (Мишку, Дениску)
— О чем будет это произведение? (О том, что любит Мишка и Дениска)
— А как нам убедиться, верны наши предположения или нет? (Нужно прочитать текст)
— Какие слова вам не понятны? Найдите в тексте и прочитайте предложения с этими словами.
Кавалерист – воин на коне.
Лань – быстрое животное рода оленей.
Зельц – вид колбасы.
Боржом – минеральная вода.
Частик – рыба.
Глазурованные пряники – покрытые глазурью, сахаром.
Брынза – сыр из овечьего молока
— От чьего имени ведется рассказ?
— Куда зашли ребята и кого они встретили?
— Что любил учитель пения?
— Найдите в тексте и прочитайте, как сам учитель говорит об этом
— Что любит Дениска? Найдите и прочитайте
— Как слушал Дениску Борис Сергеевич? Прочитайте.
— Почему? (Ему было интересно)
— Что мы можем сказать о Дениске? (Он мечтатель. У него разные интересы)
— Как автор относится к Дениске? (С одобрением)
— Выберите глаголы, которые показывают, как отреагировал Мишка на слова учителя. (Встрепенулся, покраснел)
— А когда люди краснеют? (Когда им стыдно)
— Почему Мишке стало стыдно? (Самое главное не сказал)
— Оказывается, он любит и котят, и бабушку, и родителей, наверное. Только пока не выделяет это как главное.
— Чем же отличаются герои?
— Только ли нам смешно было? Почему грустно?
— Как к героям относится сам автор? (К Дениске с уважением, к Мишке с юмором, но учит)
— Как вы считаете, какова идея произведения?
— Давайте подумаем, можно ли это произведение отнести к юмористическим? (Нет. Юмор – весело, радостно, смешно)
— В каком жанре написан рассказ? (Сатира. Высмеивает недостатки)
— Почему так считаете? (Высмеиваются недостатки. Помогает исправиться)
— О чем мы должны задуматься, читая этот рассказ? (О любви к ближнему, к животным)
— А что вы любите?
— Выберите подходящую по смыслу пословицу:
На вкус и цвет товарища нет
Не хлебом единым жив человек
Раз — мы встали, распрямились.
Два — согнулись, наклонились.
Три — руками три хлопка.
А четыре — под бока.
Пять — руками помахать.
Шесть — на место сесть опять.
— Сейчас мы проверим, как внимательно вы читали и слушали рассказ. На доске записаны предложения (цитаты) из рассказа, вам надо найти в них, если есть ошибки.
Мы с Мишкой вошли в класс, где у нас бывают уроки пения.
Шопен – великий писатель.
Он выслушал меня внимательно, у него было удивленное лицо, когда он слушал, а потом он сказал…
Вареную колбасу люблю прямо безумно, если докторская, – на спор съем сто кило.
По его глазам было видно, что он ждет, когда Борис Петрович его похвалит.
… ты многое любишь, спору нет, но все, что ты любишь, оно получается какое-то одинаковое, чересчур вкусное, что ли.
10. Работа в парах. Заполните карточку.
10. Работа в группах. Викторина.
Назовите фамилию Дениса.
Как звали девочку, которую Дениска с Мишкой покрасили?
Что варили Дениска с папой, но так и не сварили?
Что вывалил Дениска из окна, попав на шляпу прохожему?
Где Денис и его друзья устроили настоящее сражение?
Как звали девочку, которую Дениска с Мишкой покрасили?
Какую игрушку предложила мама Денису вместо боксерской груши?
В каком предмете силен Васин папа?
Название, какой реки перепутал Дениска, тем самым рассмешив весь класс?
— С каким произведением мы сегодня познакомились?
— Чему учит рассказ? (Любить близких)
— Как вы ответите на главный вопрос рассказа?
«Одним словом». Закончите одним словом:
Сегодняшний урок – это…
Сегодня на уроке я …
12. Домашнее задание.
Приготовить чтение по ролям.
Конспект урока по литературному чтению 4 класс по теме «В.Ю.Драгунский «Что любит Мишка»
Конспект урока литературного чтения
учитель начальных классов
МОУ СОШ № 4 г.Вольска
Урок литературного чтения «В.Ю. Драгунский «Что любит Мишка»».
Цель: подвести обучающихся к осознанию того, что духовный мир человека выше банальных, бытовых материальных ценностей на примере литературного произведения В. Драгунского «Что любит Мишка».
формирование у обучающихся умения сопоставлять своё видение проблемы с авторским замыслом;
развитие у обучающихся способностей критически мыслить, рассуждать предполагать, обосновывать свою точку зрения по данной проблеме;
обогащать духовный мир детей;
познакомить с основными сведениями жизни и творчества В. Драгунского;
способствовать развитию устной монологической речи;
способствовать воспитанию любви к своим близким, к животным, к природе.
Оборудование: презентация, иллюстрации к рассказу, карточки с ключевыми словами, аудио запись Шопена «Си минор».
Ребята, мы начинаем урок литературного чтения.
Работа над скороговоркой
Этой щеткой чищу зубы,
Этой щеткой башмаки,
Этой щеткой чищу брюки,
Все три щетки мне нужны.
Прочитайте скороговорку глазками.
Медленно и шёпотом.
С вопросительной интонацией. (1-2 учеников)
С восклицательной интонацией. (1-2 учеников)
Проговорить скороговорку ритмично, хлопая в ладоши.
Ребята, быть опрятными и аккуратными – это один из залогов сохранения вашего здоровья. Какие еще правила необходимо соблюдать, для поддержания здорового образа жизни.
Сообщение темы урока. Актуализация знаний учащихся.
Как вы считаете, каждый ли человек способен уважать, ценить и заботиться о своих близких и окружающих?
Я считаю, что человек только с богатым духовным миром способен искренне любить и уважать других.
Как вы понимаете словосочетание » духовный мир»?
(Духовный мир — внутренняя жизнь человека включающая, чувства, стремления людей, знания, веру).
Сегодня мы попробуем сравнить «духовный мир» двух мальчиков, на примере произведения известного детского писателя.
Знакомство с жизнью и творчеством писателя.
Я попрошу … прочитать отрывки из его произведения, а вы постарайтесь вспомнить автора и название рассказа.
И мама погасила свет, и в комнате стало темно, и мы стали вдвоем смотреть на бледно-зеленую звездочку. Потом мама зажгла свет.- Да, — сказала она, — это волшебство! Но все-таки как ты решился отдать такую ценную вещь, как самосвал, за этого червячка?- Я так долго ждал тебя, — сказал я, — и мне было так скучно, а этот светлячок, он оказался лучше любого самосвала на свете. Мама пристально посмотрела на меня и спросила:- А чем же, чем же именно он лучше? Я сказал: он живой и светится.
Но Аленка как закричит. Одна громче нас двоих:
— Неправильно! Ура! Ты говоришь хыхки, а надо сыски!
— Именно, что не надо сыски, а надо хыхки.
И оба давай реветь. Только и слышно: «Сыски!» — «Хыхки!» — «Сыски!».
Глядя на них, я так хохотал, что даже проголодался. Я шел домой и все время думал: чего они так спорили, раз оба не правы? Ведь это очень простое слово. Я остановился и внятно сказал:
— Никакие не сыски. Никакие не хыхки, а коротко и ясно: фыфки!
— Главное, я иду фотографироваться… И вдруг такая история… Каша… мм… манная… Горячая, между прочим, сквозь шляпу и то… жжет… Как же я пошлю свое… фф… фото, когда я весь в каше?!
— Извините, пожалуйста, — тихо сказала мама, — разрешите, я вас почищу, пройдите сюда!
И они все трое вышли в коридор.
Когда мама вернулась, я подошел к ней и сказал:
— Да, мама, ты вчера сказала правильно. Тайное всегда становится явным!
Мама посмотрела мне в глаза и потом спросила:
— Ты это запомнил на всю жизнь? И я ответил:
Правильно, автором рассказов является Виктор Драгунский, а произведения называются «Он живой и светится», «Заколдованная буква», «Тайное, всегда становится явным».
— Сформулируйте цели урока, используя глаголы:
Какие ассоциации у вас возникают с именем В. Драгунского? (писатель, детский, юмор, друг, воспитание и т.д.)
Когда читаешь рассказы В. Драгунского, то, кажется, что писатель прожил несколько жизней. Он был и токарем, и режиссером, и лодочником, и актером, и даже работал в цирке… клоуном. А когда в 40 лет у В. Драгунского родился сын Денис – он стал писателем. И вот уже много лет его книги с большим интересом читают и взрослые, и дети. Читая рассказы В. Драгунского, понимаешь, что писатель влюблен в своих героев, он понимает их мысли, чувства, переживания. Бывает, он подшучивает над своими героями, но это шутка добрая, с любовью к ним.
И сегодня мы с вами в этом убедимся.
К какому литературному жанру мы отнесем произведения В. Драгунского? (Рассказы)
Можем ли мы назвать В. Драгунского писателем-юмористом? Почему?
Можем, так как они поднимают настроение, но в то же время его рассказы поучительные, они наполнены глубоким смыслом. Драгунский использует юмор для того, чтобы ребёнку легче было понять замысел его рассказов.
Сегодня мы познакомимся с рассказом «Что любит Мишка».
Прослушаем 1 часть рассказ «Что любит Мишка» в аудиозаписи, а вы следите по учебнику, если встретятся слова, значение которых вам будет непонятно, отметьте карандашом.
Первичное знакомство с текстом. (Прослушивание аудиозаписи рассказа)
Прослушивание первой части до слов «Я его очень люблю»
Фридерик Шопен — польский композитор и пианист.
Прослушаем одно из произведений Фридерик Шопен «Си минор» и выполним упражнение «Пальминг».
Какие чувства вызвала у вас музыка? (Чувство радости, спокойствия.)
Музыка Шопена завораживает, она красивая, наполняет сердце счастьем».
Чтение по ролям второй части до слов «Ну, а ты что любишь?»
Прослушивание третье части до слов «Теперь твоя очередь»
Давайте послушаем, что любит Дениска.
Прослушивание четвертой части до слов «Было ясно, что он ждёт»
Как вы думаете, чего ждёт Мишка?
«Лань» – быстрое животное рода оленей.
«Глазурованные пряники» – покрытые глазурью, сахаром.
«Ча́стик» – группа промысловых рыба.
«Зельц» – вид колбасы.
«Боржо́м» – минеральная вода.
Самостоятельное жужжащее чтение текста до конца.
Мы осанку исправляем
Спинки дружно прогибаем
Вправо, влево мы нагнулись,
До носочков дотянулись.
Плечи вверх, назад и вниз.
Беседа по содержанию текста
Назовите главных героев произведения? (Дениска, Мишка, Борис Сергеевич)
— А кто Дениска и Мишка друг другу? ( Приятели, одноклассники, ровесники, друзья. )
— Одинаковые ли у них интересы?
— Давайте дадим характеристику каждому герою, чтобы понять, почему же у них разные интересы.
Что любит Дениска? Докажите словами из текста.
Как учитель подвел итог того, что любит Дениска? (Ты еще маленький, а любишь так много! Целый мир.)
Как это характеризует Дениску? Докажите. (Дениска — любознательный.)
Почему Мишка вмешался в разговор? (Почувствовал себя обиженным.)
Прочитайте, как в разговор вмешался Мишка.
Подберите слово, которое характеризует состояние Мишки. (Надулся.)
Подберите синоним, к слову надулся. (Обиделся)
Почему Мишка обиделся? (На него не обращали внимание)
Дениска любит целый мир, а что же любит Мишка? Найдите в тексте, как учитель назвал всё то, что любит Мишка?(Всё это, какое то одинаковое, съедобное)
Выберите слово, которое характеризует Мишку? (Обидчивый, хвастливый, наивный)
Чего ждал Мишка от учителя? (Похвалы)
Найдите и прочитайте, как учитель отреагировал на слова Мишки? (Посмотрел недовольно и строго.)
В какой момент изменилось настроение Мишки? (Когда учитель обратил внимание мальчика на любовь к людям и животным.)
Почему? (Это главное – ради чего живет человек на земле.)
Выберите глагол, который показывает, как отреагировал Мишка на слова учителя. (Покраснел.)
А когда люди краснеют? (Когда им стыдно.)
Почему Мишке стало стыдно? (Наверное, он понял, что не сказал самого главного.)
Кто из детей взрослее, не смотря на то, что они одного возраста? Почему вы сделали такой вывод? (Мишка, как маленький, перечисляет только вкусности и не понимает, что любовь, это больше чем вкусно поесть. А Денис рассказал учителю про свои увлечения, про животных и т.д.)
Следующее задание «Заполнить таблицу».
Характер героев произведения
Борис Сергеевич – насмешливый
Дениска – мечтатель, любознательный
Давайте вернёмся к авторскому замыслу и подумаем, что хотел Драгунский сказать юным читателям своим произведением. (Духовный мир человека не ограничивается любовью к продуктам, он должен быть намного богаче, шире, разнообразнее)
Чей духовный мир в рассказе Драгунского глубже, богаче, разностороннее?
Н – выразительное чтение;
П – чтение по ролям
М – сочинение на тему «Что я люблю»
Желающие могут нарисовать наших героев.
Дополнительный материал к уроку.
Когда читаешь рассказы В. Драгунского, то, кажется, что писатель прожил несколько жизней. Он был и токарем, и режиссером, и лодочником, и актером, и даже работал в цирке… клоуном. А когда в 40 лет у В. Драгунского родился сын Денис – он стал писателем. И вот уже много лет его книги с большим интересом читают и взрослые, и дети. Читая рассказы В. Драгунского, понимаешь, что писатель влюблен в своих героев, он понимает их мысли, чувства, переживания. Бывает, он подшучивает над своими героями, но это шутка добрая, с любовью к ним.
Пальминг – это упражнение на расслабление глаз. Оно является очень древним и принадлежит йогам. Упражнение «пальминг» следует выполнять каждый раз, когда вы ощущаете напряжение в глазах или когда просто о чем-либо мечтаете или воображаете. Вам следует сделать руку плоской путем полного выпрямления пальцев. Следующий шаг приложить руку к глазу. Но рука должна оставаться прямой. Вы просто накрываете глаз. Возьмите другую руку и отодвиньте мизинец. После чего также прямую ладонь приложите к другому глазу.
У вас должно получится так, что мизинец как бы соединяет две ладони. При этом это все должно выглядеть как надетые на вас очки, правда, в форме перевернутой английской буквы V.
Как только начнете выполнять упражнение «пальминг», глаза стоит держать закрытыми, в этом и весь смысл. Вам стоит полностью расслабится. Даже ваши ладони и пальцы должны быть полностью расслаблены. Для этого вы должны упереться локтями, например, на колени. Ну а если у вас большой рост, то стоит что-то подложить, например, можно подушку – и мягко, и хорошо.
Вы должны немного наклониться вперед. Но ваша задача при этом – полностью сохранить прямоту в позвоночнике и в шее. Шея и позвоночник должны выглядеть так, как будто в вас вставили палку. В то же время все мышцы должны быть максимально расслаблены. Чем выше расслабление тела, тем лучше. Что касается постановки ладоней, то здесь не стоит подходить критично ко всему этому. Вы должны понять для себя, как вам удобнее.
И мама погасила свет, и в комнате стало темно, и мы стали вдвоем смотреть на бледно-зеленую звездочку. Потом мама зажгла свет.- Да, — сказала она, — это волшебство! Но все-таки как ты решился отдать такую ценную вещь, как самосвал, за этого червячка?- Я так долго ждал тебя, — сказал я, — и мне было так скучно, а этот светлячок, он оказался лучше любого самосвала на свете. Мама пристально посмотрела на меня и спросила:- А чем же, чем же именно он лучше? Я сказал: он живой и светится.
Но Аленка как закричит. Одна громче нас двоих:
— Неправильно! Ура! Ты говоришь хыхки, а надо сыски!
— Именно, что не надо сыски, а надо хыхки.
И оба давай реветь. Только и слышно: «Сыски!» — «Хыхки!» — «Сыски!».
Глядя на них, я так хохотал, что даже проголодался. Я шел домой и все время думал: чего они так спорили, раз оба не правы? Ведь это очень простое слово. Я остановился и внятно сказал:
— Никакие не сыски. Никакие не хыхки, а коротко и ясно: фыфки!
— Главное, я иду фотографироваться… И вдруг такая история… Каша… мм… манная… Горячая, между прочим, сквозь шляпу и то… жжет… Как же я пошлю свое… фф… фото, когда я весь в каше?!
— Извините, пожалуйста, — тихо сказала мама, — разрешите, я вас почищу, пройдите сюда!
И они все трое вышли в коридор.
Когда мама вернулась, я подошел к ней и сказал:
— Да, мама, ты вчера сказала правильно. Тайное всегда становится явным!
Мама посмотрела мне в глаза и потом спросила:
— Ты это запомнил на всю жизнь? И я ответил: